Новости

В 2021 году   Кыргызская Республика получила  международную премию Future Policy Award

Добавлено: 22-06-2022 | Категория: Новости

В 2021 году   Кыргызская Республика получила  международную премию Future Policy Award 2021 в номинации «Политику будущего 2021 года» за эффективную политику, реализуемую в сфере сохранения окружающей среды и здоровья людей, разработанного экспертами нашей организации и принятого Постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о системе классификации опасностей химических веществ/смесей и требованиях к элементам информирования об опасности: маркировке и Паспорту безопасности» от 9 февраля 2015 года №43.

Подробнее »»


13 ноября 2019г. в рамках недели Зеленой экономики прошло мероприятие «Зеленая экономика и обеспечение химической безопасности»

Добавлено: 14-11-2019 | Категория: Новости

С 11 по 17 ноября 2019 года в Кыргызской Республики проводится «Неделя зеленой экономики – 2019» под названием: «Зеленая экономика – Сильные регионы – Устойчивое развитие страны». Целью Недели зеленой экономики в текущем году является фасилитация всех заинтересованных сторон в продвижении принципов зеленой экономики и демонстрации выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана.

В рамках Недели зеленой экономики в КР – 2019 13 ноября состоялось мероприятие «Зеленая экономика и обеспечение химической безопасности». Мероприятие проводилось Министерством экономики КР совместно с общественным объединением «Независимая экологическая экспертиза» в рамках инициативы «Укрепление потенциала для осуществления на национальном уровне международных соглашений, связанных с химическими веществами и отходами».

Материалы мероприятия


Новая публикация

Добавлено: 29-07-2019 | Категория: Новости

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: новые химические вещества, внесенные в списки Стокгольмской и Роттердамской конвенций. Бишкек -2019г
Публикация предназначена для информирования участников обращения химических веществ и отходов в Кыргызской Республике и всех заинтересованных сторон с целью повышения осведомленности, а также соблюдения принципа предосторожности для предотвращения возможного ущерба для здоровья человека и окружающей среды от воздействия особо опасных химических веществ.


18-19 июля 2019г. прошел тренинг «Результаты ключевых химических процессов: Конференции сторон химических конвенций и СПМРХВ. Прогресс внедрения Минаматской конвенции и вызовы для Кыргызской Республики.»

Добавлено: 24-07-2019 | Категория: Новости

Кыргызская Республика является стороной трех химических конвенций и имеет опыт работы по данным соглашениям, определенные законодательные и институциональные механизмы их реализации:

Налаживание межведомственного и межсекторального сотрудничества на страновом уровне по выполнению обязательств по трем конвенциям (Стокгольмская, Базельская, Роттердамская) и правовой базы ЕАЭС будет способствовать объединению усилий по снижению воздействия опасных химикатов и отходов на здоровье людей и состояние окружающей среды, способствовать развитию синергизма при выполнении обязательств по международным соглашениям, связанным с обеспечением химической безопасности.

ОО «Независимая экологическая экспертиза» в партнерстве с Министерством экономики КР в рамках инициативы «Укрепление потенциала для осуществления на национальном уровне международных соглашений, связанных с химическими веществами и отходами» 18-19 июля 2019 г. провели тренинг «Результаты ключевых химических процессов: Конференции сторон химических конвенций и СПМРХВ. Прогресс внедрения Минаматской конвенции и вызовы для Кыргызской Республики.»

Материалы тренинга 


В Кыргызстане обсудили ситуацию в области обеспечения химической безопасности с учетом положений международных договоров и соглашений

Добавлено: 29-10-2018 | Категория: Новости

26 октября 2018 г. Бишкек. В рамках реализации инициативы «Укрепление потенциала для осуществления на национальном уровне международных соглашений, связанных с химическими веществами и отходами» Министерство экономики КР в партнерстве ОО «Независимая экологическая экспертиза» проводят Национальный форум по обсуждению текущего положения дел в области гармонизации национального законодательства с положениями международных договоров и правовой базой Евразийского экономического союза в сфере регулирования химических веществ и отходов.

Подробнее »»