В 2021 году   Кыргызская Республика получила  международную премию Future Policy Award

В 2021 году   Кыргызская Республика получила  международную премию Future Policy Award 2021 в номинации «Политику будущего 2021 года» за эффективную политику, реализуемую в сфере сохранения окружающей среды и здоровья людей, разработанного экспертами нашей организации и принятого Постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о системе классификации опасностей химических веществ/смесей и требованиях к элементам информирования об опасности: маркировке и Паспорту безопасности» от 9 февраля 2015 года №43.
Ежегодно наиболее эффективные меры политики, направленные на решение самых насущных проблем человечества, отмечаются премией Future Policy Award, первой и единственной наградой, присуждающейся политическим решениям, направленных на благо нынешнего и будущих поколений на международном уровне. Целью Премии является повышение осведомленности во всем мире об образцовых политических решениях и ускорение политических действий в данном направлении. Всемирный Совет Будущего присуждает эту ежегодную премию с 2010 года в партнерстве с агентствами ООН и МПС.
В 2013-2015 гг. ОО «Независимая экологическая экспертиза» совместно с Министерством экономики КР и UNITAR при финансовой поддержке UNEP реализовала проект «Поддержка СПМРХВ и внедрение международной системы классификации опасности и маркировки химических веществ — СГС в Кыргызской Республике». Основной целью проекта была разработка Национальной стратегии осуществления СГС.

В результате деятельности проекта были разработаны и приняты следующие нормативные правовые акты:

    • Постановление Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2015 года № 235 «Об утверждении Программы Правительства Кыргызской Республики по внедрению международной системы классификации опасности и маркировки химических веществ в Кыргызской Республике и Плана мероприятий по ее реализации на 2015-2017 годы»
    • Постановление Правительства Кыргызской Республики от 9 февраля 2015 года № 43 «Об утверждении Положения о системе классификации опасностей химических веществ/смесей и требованиях к элементам информирования об опасности: маркировке и Паспорту безопасности».